English Hebrew
Вход / Регистрация
Логин:
Пароль:

Забыли или ?
Медицина и лечение в Израиле
Подпишитесь на
рассылку: "Медицина
и лечение в Израиле"

E-mail:
Снижение холестерола, сахара, триглицеридов в крови. Медицинская дискуссия по лечению диабета
Снижение холестерола, сахара, триглицеридов в крови. Медицинская дискуссияЭта медицинская дискуссия по поводу применения натуральных препаратов при лечении диабета перенесена из нашего старого Медицинского Форума.
================
У одного из близких знакомых администратора сайта во время анализов крови в больничной кассе выявились серьезные проблемы: высокий холестерол, триглицериды, сахар и прочие медицинские проблемы. По совету администратора нашего медицинского сайта и после консультации с доктором больной перешел на нетяжелую диету и принимал Спирулину и Factor 4. Примерно через месяц показатели анализов вошли в норму - смотрите сами. Вот анализы "До лечения", а вот "После лечения". Администратором в оригинале анализов сиреневым жирным цветом выделен перевод ивритских слов на русский, а бордовым с подчеркиванием - показатели анализов не в норме до лечения и после.
Анализы до начала применения натуральных препаратов
Анализы после применения натуральных препаратов

Комментарий доктора Хаита от 9.10.2005
В данном случае речь шла о гиперхолестеролемии, гипертриглицеридемии и гепатите.

В таких ситуациях оптимальным, по нашему мнению, является использование тройки натуральных препаратов:
1. Спирулина - источник полного набора аминокислот и идеального состава минералов-микроэлементов. Эффективность спирулины во многом зависит от качества изготовления таблеток, чистоты воды и, соответственно, самой водоросли, т.к. известно, что спирулина притягивает многие токсические вещества из окружающей природы. Мы используем спирулину крупнейшего японского концерна DIC безукоризненного качества, в стеклянных банках.
2. Factor 4 - натуральный препарат израильского производства, улучшающий работу печени, дающий значительное снижение уровня жиров крови.
3. Artishok - натуральный препарат на основе специфического гепатопротекторного растения.
Результаты месячного(!) лечения продемонстрированы в анализах.
Данная схема лечения подходит любому пациенту и может использоваться самостоятельно, руководствуясь советами врача.

Вопрос посетителя arkady7 от 1.03.2006
У меня тоже обнаружились проблемы с анализами крови.
Я месяц честно "просидел" на диете, которую составил мне диетолог.
При повторной проверке все показатели улучшились, только триглицериды выросли с 298 до 370 !!!
Реально ли такое или это ошибка (скажем вместо 270 написали 370 ) ?

Ответ доктора Хаита от 1.03.2006
Вероятность ошибки ничтожна. Вероятность роста триглицеридов высока. При ваших цифрах диеты недостаточно, нужно полечиться.
Кроме того, нельзя вырывать один показатель из общей картины анализа. Нужно разобраться во всей ситуации в целом.
Буду рад вам помочь при личной встрече у меня в клинике в Тель-Авиве или Натании

Комментарий Dr.Karlson от 5.06.2006
Результаты анализов через мясяц после приема пищевых добавок весьма сомнительны.
Во первых, так быстро триглецириды не снижаются.
А во вторых, что самое главное, есть там такой показатель как Hb A1c
(Гемоглобин эй уан си).Он показывает, насколько диабет был компенсирован или нет в течение 2,5-3-х месяцев.
При первом анализе, видно, что он выше нормы, от 21.7.05 он был 5,9,а через месяц, от 31.08.05 он спустился до нормы и стал 5,3.
Получается неувязка. 2-3-х месяцев не прошло.

Ответ доктора Хаита от 6.03.2006
Уважаемый доктор Карлсон.

На сайте представлены два официальных анализа с номерами исследований из больничной кассы, выполненные на прекрасной аппаратуре кассы "Леумит". Не доверять им нет никаких оснований.

По поводу скорости снижения триглицеридов вы глубоко заблуждаетесь. Снижение в течение месяца это обычное явление.

По поводу HbA1c. Гликозилирование гемоглобина происходит не один раз в 3 месяца, процесс идёт постоянно. Поэтому, как вы справедливо заметили, хоть он и показывает средние цифры за это период, но внутри этого периода может меняться. В этом не трудно убедиться путём проверок у диабетиков на фоне активного лечения. Организм отличается от математической модели. Хотя и математически, и на графике можно объяснить, как это происходит. Ведь новая цифра захватила не весь старый период, а 1/3 нового.

В этом анализе нет показателя фруктозамина, дающего помесячную информацию, я думаю, что он мог бы также подтвердить, что ваш скептицизм абсолютно не обоснован.

Ответ Dr.Karlson от 14.03.2006
Уважаемый доктор Хаит!
Конечно трудно оспорить результаты анализов выполненных на аппаратуре больничной кассы. Здесь вы правы. Хотя у меня отношение к большинству пищевых добавок, как и у большинства практических врачей весьма скептическое.

Насколько известно, что нет рандомизированнных исследований в клиниках насчет их положительного эффекта. Есть исследования фармацевтических фирм, выпускающих эти натуральные препараты на side effect .Чтобы получить лицензию на выпуск пищевой добавки, нужно доказать отсутствие серьезных побочных эффектов.

Я могу перечислить несколько добавок, где я наблюдал положительные эффекты, и что используется иногда в больничной практике, и с чем врачи знакомы.
1) Витамины Farmaton Geriatric и Центрум
2) Omega-3
3) Triple Garlic (GNC)? на 2й и 5-й тип гипохолестеринемии.
4) Cranberry
5) ProSafe
6) OptiSafe

Пожалуй и все. Ни про Спирулину, ни про Фактор 4, ни Артишок, никогда в клинической практике дело иметь не приходилось.
Витамины, только эти 2 вида которые я бы решился назначить, которые действительно работают. Остальные витамины.........sorry
Омега 3 и тройной чеснок - снижают немного триглицериды и LDL,
работают лучше при наследственном типе гиперхолестеринемии.
Клюква - успокаивающе действует на мочевой пузырь при дизурических явлениях.

Просейф - это соя, есть теория, что прием сои уменьшает процент возникновения карциномы простаты. Основана на японских исследованиях, назначают иногда урологи. Ни с такими Простата плюс, и прочими они не знакомы (принципиально)
Оптисейф - любят окулисты из за цинка.Но там тофаот левай большие, гастроинтестинал дисордерс, требующие прикрытия H2.

У меня еще вопрос, если можно?
В том анализе, повышены печеночные ферменты - ALT AST и GGT.
Какие то афраот кэвед с уробилиногеном в моче.
Не хронический ли гепатит???.

Ведь синтез холестерола идет в печени, и если есть нарушения в печени, то нарушен синтез холестерола.
Если пациент не получал другого вида лечения, то может ли спирулина и фактор 4 воздествуют больше на функцию печени, чем на холестерол?
Как вы думаете? Вы часто применяете спирулину и фактор 4?
Спасибо.

Ответ доктора Хаита от 14.03.2006

Прежде всего, позвольте вам предложить изъясняться на каком-то одном языке, например, на русском, т.к. нам известно, что этот медицинский сайт читают тысячи людей, не понимающих иврит вообще и в русской транскрипции в частности.
Вы подняли большую тему, и я надеюсь, что к разговору присоединятся и другие специалисты. Правда, не уверен, что у кого-либо из нас хватит времени на серьёзную заочную дискуссию.

По поводу скептического отношения врачей к пищевым добавкам. Если у врача есть основания для такого отношения, значит, он может так относиться. Но большинство так относится безо всякой причины. И это печально. К сожалению, существующий безосновательный академический врачебный снобизм - очень вредное явление. Это та же бюрократия только в другом исполнении.

Конечно, выпускается масса дублирующих и слабых натуральных составов. И это не хорошо. Ну, а разве лекарства не дублируют друг друга? И всегда ли они помогают?

Ваш опыт говорит о хорошем действии центрума или омеги- 3 или черники. Я же думаю, что центрум отличается от массы других синтетических поливитаминных комплексов огромной рекламой и тем, что он внесён в справочник Medic. Я только могу догадываться, какими сложными путями некоторые витамины, минералы и т.д. попадают в этот элитный фармакологический сборник. Когда-то я проводил сравнительный анализ десятков поливитаминных препаратов известных международных фирм. Я не нашёл никакой логики в изменении составов, кроме коммерческой. Так вот, кое-что из этих препаратов тоже есть в Медике, а кое-что отсутствует. Почему? Ну, уж конечно не из-за преимущества состава. Но зато внесённых в список знают и к ним относятся с подобающим уважением. Это немного напоминает политику перед выборами. К омеге я отношусь положительно теоретически, но эффекта у своих пациентов не видел никогда.

Так что, у всех свой опыт.
Действительно слабым местом натуральных препаратов является отсутствия определённых стадий клинических испытаний. На это есть причины. Но мы часто отталкиваемся от фактов. И этот путь имеет право на существование.
По поводу гепатита полностью с вами согласен. Более того, во многих случаях снижение холестерола при использовании Спирулины, Артишока и т.д. по моему мнению достигается именно воздействием на печень. При этом далеко не всегда печёночные ферменты изменены и есть признаки гепатита. Просто холестерол в основном синтезируется в печени, поэтому улучшение её работы, скажем гепатопротекторное действие, очень полезно.

Вообще по поводу холестерола есть разные интересные мысли.
Не сочтите, не дай Б-г, за экзамен, но хочу вам представить ситуацию.

Пациент перенёс коронаропластику. По-видимому, сосуды были плохо проходимы из-за холестерола. Человека питают препаратами, снижающими жиры. Показатели холестерола и триглицеридов находятся на очень хорошем уровне. За человеком наблюдают постоянно и постоянно кормят лекарствами. И вот, через несколько лет обнаруживается, что коронарные или сонные артерии вновь плохо проходимы. Из-за чего? Из-за жиров. Да, но жиры - нормальные?!
Или вопрос проще - почему у человека с нормальными показателями холестерола возникает инфаркт? Рассматриваем только в аспекте холестерола. Аспирин оставим в стороне.

По спирулине есть масса литературы в интернете, проводятся международные симпозиумы по её использованию. В университете Бен-Гуриона лабораторией водорослей заведует профессор, являющийся в мире признанным специалистом по спирулине, автором серьёзнейших монографий. Правда его фамилия также мало известна врачам.
Не потому, что он плохой профессор, или спирулина плохая водоросль, а просто не знают и всё. Вот ведь в чём беда.

В заключение, хочу сказать, что я лично ни в чём не придерживаюсь ортодоксальной позиции. Она не продуктивна. И во многих вопросах медицины, в частности натуральной, за 30 лет работы я кое-что узнал.

Ответ Dr.Karlson от 16.03.2006
Уважаемый доктор Хаит!

Спасибо за теплый коллегиальный тон вашего ответа. Насчет пищевых добавок мне сложно что то возразить. Хотя здесь в Израиле многие витамины вынесены в пищевые добавки и отношение населения к ним как натуральным пищевым компонентам. Но это в корне не так,и вы и я это прекрасно знаем,что каждый витамин -это медицинский препарат, со своим положительным действием и побочными реакциями. Развивать мне эту тему не хочется, особенно с вами, имеющим огромный опыт натуропатии. Останусь при своем мнении и с уважением отнесусь к вашему.

Насчет холестерола. Я боюсь зайти в очень глубокие дебри. Ведь гиперлипидемии связаны со многими патологическими состояниями в организме. Это и почечная недостаточность, и гипотиреоидизм, и алкоголизм, болезни печени, гормональные расстройства, диабет, Кушинг, прием лекарств и т.д. В конце концов в том же Харрисоне рассматривается 5 видов гиперхолестринемий как основных + при многих видах метаболических расстройств.

Холестериновые бляшки не всегда состоят только из чистого холестерола. Часто бывают и кальцинозы сосудов, (в Израиле особенно у киббуцников)что также приводит к стенозам сосудов.
Холестерин будет нормальный и компенсированный, а просвет сосуда из за кальциноза будет постепенно сужаться.

В некоторых случаев причиной нарушения коронарного кровотока или в сонных артериях служат воспалительное заболевание артерий, типа болезни Такаяссу, узелковый периартериит и прочие системные заболевания. Есть также фактор модулирования ингибиции атером и т.д.
Мы все это проходили в свое время учили, может чуть подзабыли, это базис терапии.

Выполнении ангиопластики (PTCA) ,это баллонное разжимание стенозирующей бляшки, которая не всегда является чисто холестериновой. Ведь мы назначаем терапию только холестеролоснижающую + аспирин. Назначение тех же бета-блокеров может привести к нарушению липидного дисбаланса.
Хотя из литературы известно,что назначение фибратов и статинов (снижающих холестерол), типа Симовила, Провостатина и прочих иногда способно воздействовать на структуру бляшки, то есть бляшка становится более уплощенной, тем самым улучшается кровоток -это больше наблюдается на сонных артериях.

Стенозы сонных, если они больше 75% лучше оперировать, сделать эндартерэктомию. Баллонная ангиопластика - бляшка остается, и как бы не снижался холестерол потом, существует вариант "постреливающей"бляшки, то есть бляшка неровной поверхности, и на ней оседают мелкие тромбики, которые иногда могут "постреливать" - микроэмболии, которые приводят к микроинсультам.
Здесь можно говорить и говорить, ссылаясь и на литературу и на личный опыт, но утомллять не хочется. Если будет желание, готов продолжить с вами дискуссию. Но как вы правы, времени свободного уж очень мало-)).
Всех благ и удачи вам.

Ответ доктора Хаита от 18.03.2006
Я убедился, что мы с вами полные единомышленники, а некоторые разночтения это естественный продукт демократизации мышления не только в политике, но и в любой сфере жизни и науки.
Я хотел бы прокомментировать для не специалистов (а, может быть, и для них) основные постулаты вашего письма, с которыми я абсолютно согласен.

1. "Каждый витамин - это медицинский препарат".
Нет сомнений, что это так. Обращаю внимание на следующий аспект данного утверждения - применение витаминов в малых дозировках, как любого другого лекарства, привело к дискриминации витаминов, как лечебного средства. К ним относятся непозволительно несерьёзно(«хотите – принимайте, всё равно никакого толку, вы получаете все витамины из продуктов» -типичное высказывание врача), не понимая, что отсутствие видимого эффекта связано не с их бесполезностью, а с неправильным назначением, т.е. малыми дозами.
Пример. Большинство комплексов, имеющих группу витаминов В, содержат 10-15 мг витаминов, иногда 50 мг. Препарат Factor 4 содержит 100 мг. В3 и 250 мг. В5 (в пределах разрешённых норм). Отсюда и хороший эффект.

2. Безусловно, бляшки, закрывающие сосуды, состоят в основном из 3-х частей: холестерол, кальций и элементы воспаления. Остальные менее важны. Чаще всего сужение сосуда образуется на месте периодически возникающих лёгких воспалений (не воспалений лёгких), где имеется некоторая сосудистая шероховатость. Более того, даже при отсутствии воспаления процесс формирования бляшки подобен воспалению, т.к. начинается с активного притока макрофагов и других элементов крови, участвующих в защите от «внешних врагов». Некое подобие аутоиммунного процесса. А потом уже на образовавшемся механическом дефекте оседают элементы бляшки и т.д. Именно поэтому применение только препаратов, снижающих холестерол, и аспирина абсолютно правильно, но совершенно недостаточно. Так же, как недостаточно применение баллонов, пластики сосудов и т.д. Мы оставляем пациента с высоким риском возникновения осложнения. Необходимо воздействие на остальные компоненты процесса – кальций, воспаление, шероховатость сосуда. Такие возможности есть. И с помощью натуральной терапии, и с помощью магнитов и т.д.

3. Очень важно, что заведомо известны те сосуды (зоны риска), где указанные процессы возникают чаще. Это сердце, голова, ноги, глаза, почки, половые органы у мужчин. Поэтому комплексные и профилактические мероприятия должны быть направлены на работу с этими зонами. Это истинная профилактика теми же методами.

4. Практический аспект наших рассуждений.
То, что повышенные показатели холестерола это плохо, понятно всем. Но обращаю внимание на то, что нормальные показатели ещё ни о чём не говорят, особенно у людей с заболеваниями сердца, диабетом, гипертонией и т.д. Другими словами: плохой анализ информативен, а хороший недостаточно (это относится и к другим исследованиям). Когда врач это не дооценивает и удовлетворяется только снижением холестерола без многофакторной защиты сосудов, то возникают сосудистые осложнения.
Полная аналогия этому: снижение сахара у диабетиков почти до нормы на фоне лечения расценивается как достаточный эффект. Но на этом фоне часто возникают тяжелейшие сосудистые осложнения. И вновь недооценка дополнительных патофизиологических компонентов.
Я рад, что мы серьёзно обсудили важнейшую тему. Конечно, Форум не совсем подходящее место для таких бесед, я думаю, что наши с вами длинные тексты далеко не все смогли дочитать до конца. Но те, кто смогли, безусловно, получили полезную информацию.

С наилучшими пожеланиями
доктор Б.Хаит

Ответ Dr.Karlson от 20.03.2006

Уважаемый доктор Хаит!

С большим интересом прочитал ваше сообщение.
Прекрасно вас понимаю, что этот медицинский форум не лучшее место для таких бесед.
Хотя признаюсь честно, что интерес у меня к натуроропатии и средствам домашней физиотерапии есть. Я просто впервые увидел врача, который профессионально этим занимается. И мыслит и рассуждает примерно так же как и я. Хотя ничего удивительного тут нет. Я практикующий доктор в Израиле. Моя специализация Гериатрия, а точнее терапия начиная с возраста 65 и старше.

Недавно оставил работу в больничной кассе и вернулся снова в клинику.
Заниматься профилактикой атеросклероза, или предупреждающим лечением осложнений атеросклероза традиционным методом дело часто малоблагодарное. Те же снижающие холестерол препараты, типа Симовил, Провастатин (фибраты и статины) имеют порой и побочные эффекты. Это и нарушение функции печени (увеличение трансаминаз ALT AST), и если вовремя не остановить это, то возможен цирроз печени. Это и прогрессивные мышечные слабости, это и обострение желудочно-кишечных проблем. То же лечение разжижающими кровь препаратами часто осложняется кровотечениями.

Хотя без этого лечения (аспирин+ снижение холестерола) никуда не деться порой. Результаты воздействия этих лечебных препаратов доказаны.
Конечно, если есть что то из натуральных добавок, что могло бы уменьшить дозу аспирина, или заменить антикоагулянтную терапию, или исключить прием статинов, то почему бы и не попробовать.

Но ведь в больничной кассе этого назначить нельзя. Мало того, что не поймут, более того, будут считать, что "продался" какой нибудь фирме пищевых добавок.

Я вот лично не против в глубине души некоторых препаратов натуропатии, или магнитных стелек, магнитного матраса и др.
Но как рекомендовать это пациенту? Появляется много всяких но...

Мне очень интересен ваш подход к натуропатии как практического врача. Немногие из практических врачей занимаются этим. Поэтому ваше мнение об этом мне очень и очень интересно.

Ведь как я вижу, что в Израиле этим занимаются люди без врачебного диплома, также как и гомеопатией, также как и мануальной терапией.
То есть лечат людей "специалисты" не имеющие базового медицинского образования. В лучшем случае это какие нибудь химики или биологи, или что наблюдается еще чаще,"специалисты" прошедшие курсы под эгидой компании пищевых добавок. Им, что Гербалайф, что Спирулина....главное уметь продать товар.

В вашем случае -настоящий врачебный подход. Может когда нибудь натуропатия станет частью клинической медицины.
Вы наверное стоите на заре, на начале этого.
А есть ли у вас персональный сайт, с картинками, где описаны те приборы, средства магнитотерапии, с которыми вы работаете? Если есть, дайте пожалуйста ссылку.
Всех благ.
С уважением, доктор Карлсон

Ответ доктора Хаита от 21.03.2006

Благодарю за вашу оценку.

Я много лет развиваю направление, названное мной "домашняя медицина" или "медицина с врачём и без врача". Вёл множество передач по радио в Израиле и США, очень много публиковался в научно-популярной прессе, редактировал одноимённый раздел в бостонском журнале Медицина и жизнь, в журнале Алеф (когда он издавался в Израиле, а не в Москве).

Я считаю принципиально важным поддерживать лечение, проводимое в клинике или больнице, медицинскими мероприятиями дома, включающими не только приём таблеток, но и использование различных оздоровительных приспособлений. Именно поэтому, начиная с 1992 г. моя компания занимается импортом в Израиль оздоровительных средств для самостоятельного домашнего использования. Многи израильские фирмы вслед за нами стали осваивать этот медицинский  бизнес.

Но вы очень точно подметили один важный момент. Большинстово подобных предприятий - это чисто торговые (в этом нет ничего плохого), коммерческие структуры. У них нет медицинсокго опыта, а те медики, которые работают у них консультантами, не всегда имеют медицинское образование и мало осведомлены в конкретных проблемах дополнительной медицины.

В нашей компании другая ситуация. Все до единого медицинские товары, импортируемые нами в Израиль, выбираются мной. Мы получаем много предложений от производителей, но я выбираю только то, что считаю действительно полезным, как на основании литературы, так и собственного врачебного опыта и интуиции врача. Я отслеживаю рынок подобных товаров для лечения в Израиле, и с чувством удовлетворения замечаю, что как только доктор Хаит завозит какое-то новое средство, тут же другие структуры начинают завозить именно его, используя при этом инструкции для этих медицинских товаров, создаваемые мною. Лучшей оценки трудно представить.
Может быть, это не слишком хорошо с позиции бизнеса, но с позиций лечения это замечательно, т.к. фактически "товар рекомендован доктором Хаитом", значит он хороший.

Если посмотреть на продукцию, представленную в медицинском магазине этого сайта, то каждая вещь - особенная. О каждой можно много говорить и писать. Есть изделия, обладающие великолепным эффектом.

Например, моим "открытием" является применение магнитной поддержки для ног при болях в ногах сосудистого характера, ночных судорогах и "шпорах". Это вечный хит, дающий быстрый, иногда уникальный, эффект. После многих лет работы я иногда сам не верю, какого эффекта добивается пациент.

Например, магнитные наколенники, применяемые при артрите (артрозе по старой номенклатуре). Многократно люди, которым ортопед говорил об операции, как единственном методе лечения тяжелейших болей при стёртом хряще, возвращались к этому ортопеду после использования наколенника со словами:"Доктор у меня полностью прошли боли. Не болит уже...лет".
Магнитные пояса при поясничных болях разной этиологии - сильнейшее и незаменимое средство. Магнитная повязка для головы, помогающая при головных болях, сосудистых проблемах и т.д. Всё это не бабочки-однодневки. Эти вещи пользуются успехом много лет, и люди рекомендуют их друг другу.
Я хочу подчеркнуть, что многие оздоровительные товары дают великолепный лечебный эффект. Это проверено очень большим количеством моих врачебных наблюдений.

Вы правы, мы в определённой степени первопроходцы. Но я уверен, что здравый смысл в конце концов победит.

Конечно, я не ограничиваюсь назначением домашнего лечения. У меня в клинике есть интересная физиотерапевтическая аппаратура, которую мы тоже завозим напрямую из-за рубежа, прежде всего из стран Азии. Сочетание этих двух направлений плюс натуральная терапия дают зачастую очень хорошие результаты. А в плане поддерживающего, восстановительного или профилактического лечения им просто нет цены.

Я рад, что вам это направление интересно.

В разделе Статьи наших консультантов напечатаны пару десятков моих очерков на эти темы и отрывки из моей книги. Те, кого интересуют проблемы такого рода, могут это почитать.

Всего доброго.

Эта болезнь лечится в Израиле. Обратитесь к нам, и мы поможем Вам. Вот уровень нашей работы, а вот врачи, которые лечат наших пациентов.

Похожие материалы
Joomla! Україна

К лечению наших пациентов привлекаются специалисты самого высокого мирового уровня на уровне профессоров и зав. отделений самых крупных медицинских центров Израиля. Обратитесь к нам по Е-Майл или заполните контактную форму, и мы поможем Вам. Вот уровень нашей работы.

All right reserved © BestMedIsrael 2002. При использовании материалов сайта гиперссылка строго обязательна